Только каждый десятый выпускник колледжа поступает в вуз

В Министерстве просвещения рассказали, что в 2020 году после окончания колледжа лишь каждый десятый выпускник принял решение продолжать обучение в вузе. За последние пять лет число таких выпускников СПО сократилось вдвое.

«Мы очень хорошо видим, что количество выпускников СПО, которые в первый же год окончания поступают в вузы, значительно сократилось за пять лет с 30% до 15%, по итогам прошлого года аж до 12%», — рассказал первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко.

Ранее стало известно, за последние 10 лет желающих получить высшее образование в принципе стало меньше в два раза. Такие выводы сделали специалисты портала SuperJob, проведя опрос среди родителей 11-классников.

Так, 43% родителей сказали, что их дети собираются поступать в вуз. Для сравнения — в 2010 году этот показатель составлял 80%. Специалисты считают, что на это повлияла, в том числе, пандемия. Из-за нестабильной ситуации с работой родителям сложно выделять дополнительные деньги на оплату репетиторов и курсов.

Каждый пятый родитель сообщил, что их ребенок собирается поступать в колледж. В 2010 году наоборот это собирался делать лишь каждый десятый выпускник школы.