Назван топ-50 специальностей в колледжах

В Министерстве просвещения сообщили об обновлении перечня самых актуальных и востребованных специальностей в колледжах России. В ведомстве подготовили соответствующий проект постановления, в котором опубликован топ-50 таких специальностей.

По словам экспертов ведомства, такой перечень существовал и ранее, но сейчас его обновили в соответствии с «реальной ситуацией, сложившейся в среднем профобразовании». «Новый перечень утверждается с учетом проведенного ВНИИ труда социологического исследования наиболее востребованных в России профессий среднего профессионального образования», — отметили авторы документа.

Итак, в список наиболее востребованных специальностей СПО вошли: электромонтажник по сигнализации, мастер общестроительных работ, электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания, оператор станков с программным управлением, аппаратчик-оператор в биотехнологии, мастер по обработке цифровой информации, сварщик, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, графический дизайнер и другие.

Ранее стало известно, что по ряду специальностей среднего профессионального образования хотят сократить срок обучения. Это позволит быстрее реагировать на постоянно меняющийся рынок труда. «Мы насчитали порядка 200 таких специальностей», — сказала вице-премьер Татьяна Голикова. При этом чиновница подчеркнула, что сроки обучения останутся такими же у специальностей, связанных с медициной, искусством, спортом, госбезопасностью и обороной.