В школьной программе появилось семьеведение

В Министерстве просвещения сообщили, что теперь в рамках изучения обществознания ребята будут проходить тему семьеведения. О том, что она появилась в школьных учебниках, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов.

«Передо мной учебники обществознания. Очень многие говорили о курсе семьеведения, по поводу курса воспитания вообще. Эти моменты учтены, в том числе в новом учебнике обществознания», — сказал министр.

Ранее о необходимости включить тему семьеведения в ФГОС говорила уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова. По ее словам, обучение семейным ценностям нужно для комплексного улучшения положения семей в связи с поправками в Конституцию РФ.

«Мы говорим о необходимости введения этого предмета для работы по развитию образовательных проектов, которые доносят традиционные семейные ценности в различных форматах, в том числе и в формате модульной программы», — сказала она.

Также стало известно, что в школьной программе появится футбол. Программу предмета разработали в Российском футбольном союзе и Министерстве просвещения. Уже в этом году ее реализацию в пилотном режиме начнут в трех регионах — Нижегородской, Свердловской областях и Татарстане. Наработанную здесь практику затем распространят по всей стране.