Студентам из Белоруссии разрешили вернуться в Россию

Студентам, являющимся гражданами Республики Беларусь и проходящим обучение в российских вузах, разрешили вернуться в Россию для продолжения очного обучения. Белоруссия вошла в список из 25 стран с благоприятной эпидемиологической обстановкой.

Чтобы вернуться в российские вузы, студентам из других стран не менее чем за 10 дней до въезда в страну необходимо уведомить о своем намерении руководство вуза. Сделать это необходимо по электронной почте. За три дня до предполагаемого въезда студентам нужно сдать тест на коронавирус, который должен быть отрицательным. Затем, после прибытия в Россию, в течение трех дней нужно сдать тест повторно. В этот период необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту своего пребывания. Если и повторный тест оказался отрицательным, студент может возобновить очное обучение.

Отметим, что вернуться в Россию разрешили также иностранным студентам из Абхазии, Азербайджана, Армении, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии.

Ранее стало известно, что для граждан Республики Беларусь изменили правила поступления в российские вузы. В Министерстве науки и высшего образования сообщили, что теперь абитуриентам можно не сдавать ЕГЭ. Они смогут поступить по результатам централизованного тестирования, которое в Белоруссии проводится для выпускников школ, поступающих в вузы и колледжи. Это распоряжение уже направили в вузы России.