Школьников хотят избавить от контрольных работ

В Министерстве просвещения заявили, что считают необходимым значительно сократить число контрольных работ в школах, которые проводятся на муниципальном и региональном уровне. По мнению экспертов, всероссийских проверочных работ достаточно, чтобы оценить уровень знаний школьников. Дополнительные контрольные работы только отвлекают ребят от учебы. Об этом сказал замминистра просвещения Виктор Басюк.

«Системную и комплексную работу в части повышения качества образования мы сосредоточили на создании единого образовательного пространства, а также на работе со школами с низкими результатами и введении единой системы оценки качества, которая дает информацию по каждой школе в каждом регионе. Нам давно нужно уйти от системы школьных контрольных работ, муниципальных, региональных, которые сегодня только отвлекают детей от освоения образовательного процесса, но не дают эффективных результатов по оценке качества знаний», — сказал он.

Ранее в Рособрнадзоре сообщили о своих планах изменить формат проведения всероссийских проверочных работ. Планируется, что школьники будут выполнять задания ВПР на компьютерах. Кроме того, на компьютеры установят камеры, которые будут следить, чтобы дети не списывали. В Рособрнадзоре считают, что это позволит добиться максимальной объективности при проверке знаний. «ВПР должна проводиться объективно, без накруток оценок, мы не оцениваем учителей и не считаем «пятерки», — сказал глава ведомства Анзор Музаев.