В России хотят изменить процедуру поступления на целевое обучение

Стало известно, что в России планируют изменить процедуру поступления на целевое обучение. Согласно инициативе, оно станет доступным для всех абитуриентов на открытой конкурсной основе. В ближайшее время новый законопроект рассмотрят в Госдуме. Об этом сообщила автор проекта, вице-спикер нижней палаты Ирина Яровая.

«Нами подготовлен новый закон большой по целевому набору, это новый формат подходов. И Министерство просвещения РФ нас поддержало. Конечно, для решения проблемы подготовки кадров это очень важное решение. Поэтому в ближайшее время мы выйдем на внесение данной законодательной инициативы», — сказала она.

Согласно новому законопроекту, работодатели смогут принимать непосредственное участие в формировании запроса на подготовку специалистов, в частности проводить отбор лучших кандидатов. Ребята, которые пройдут обучение в вузах по целевому набору, будут обеспечены гарантированным рабочим местом после получения диплома.

Планируется, что будет создана образовательная платформа, где работодатели смогут размещать свои заявки. На их базе будет формироваться количество бюджетных мест и квот на целевое обучение. На каждое целевое место будет проводиться конкурс. Принять участие в нем сможет абсолютно любой выпускник школы.

Ранее в Министерстве науки и высшего образования выразили недовольство тем, что большинство абитуриентов стремятся поступить в столичные вузы. В настоящий момент больше четверти всей системы высшего образования в России приходится на Москву и Санкт-Петербург — здесь функционируют более 200 университетов. В ведомстве планируют избавиться от этого «перекоса» и ежегодно увеличивать количество бюджетных мест, отдавая их региональным вузам.