Желающих получить высшее образование стало в два раза меньше

Специалисты портала SuperJob провели опрос среди родителей 11-классников и выяснили, что желающих поступить в вуз стало намного меньше. Так, 10 лет назад ребят, желающих получить высшее образование, было вдвое больше.

43% родителей сказали, что их дети собираются поступать в вуз. Для сравнения — в 2010 году этот показатель составлял 80%. Специалисты считают, что на это повлияла, в том числе, пандемия. Из-за нестабильной ситуации с работой родителям сложно выделять дополнительные деньги на оплату репетиторов и курсов.

Каждый пятый родитель сообщил, что их ребенок собирается поступать в колледж. В 2010 году наоборот это собирался делать лишь каждый десятый выпускник школы.

Результаты опроса позволили определить самые популярные направления обучения. Так, 26% собираются поступать на специальности, связанные с информационными технологиями. На втором месте оказалась медицина — ее выбрали 16% опрошенных. В топ-3 также попали инженерные специальности: их выбрали 11% выпускников.

У ребят, которые собираются поступать в колледжи, в приоритете профессии программиста, юриста и дизайнера.

Ранее в Министерстве науки и высшего образования заявили, что в этом году каждый второй выпускник сможет поступить на бюджетное место в вузе. Глава ведомства Валерий Фальков отметил, что в этом году их стало больше — 422 тысячи мест по программам бакалавриата и специалитета.

Комментарий редакции «Поступи Онлайн»

Анализ, основанный на поведении более чем 30 млн. пользователей нашего портала, которые каждый год с его помощью выбирают вуз, направление подготовки, программу, анализируют шансы поступления, данные о проходных и средний баллах за последние пять лет (а не ищут работу, как на SuperJob), свидетельствует о нерепрезентативности выборки 2000 родителей, принявших участие в исследовании SuperJob. К тому же подавляющее большинство пользователей портала SuperJob — «синие воротнички», то есть рабочие и служащие, которые не стремятся к тому, чтобы их дети получили высшее образование.

Наши исследования целевой аудитории миллионов родителей абитуриентов показывают совершенно иную картину. Ценность высшего образования не снижается, поскольку оно дает человеку возможность занять определенную социальную нишу в обществе. Именно потому, что конкуренция за «место под солнцем» в обществе усиливается, растут барьеры входа на бюджетные и даже платные места в вузы. Каждый год мы наблюдаем тенденцию роста проходных баллов при том, что количество бюджетных мест не снижается. Наоборот, оно увеличивается. Также растет и конкурс на одно бюджетное место. Есть вузы, где конкурс на платные места сопоставим с конкурсом на бюджет.

Подобные публикации мы рассматриваем как намеренное стремление к тому, чтобы формировать в общественном массовом сознании снижение ценности высшего образования и повышение ценности СПО. Это общая политика государства, которое заинтересовано в том, чтобы как можно большее количество людей не получили доступ к знаниям, которые дадут им возможность иметь системное, критическое мышление, способность самостоятельно анализировать факты. По нашему мнению, это мировой тренд: правительства часто стремятся к тому, чтобы значительная часть потенциального электората не имела доступа у качественному образованию. Такая ситуация делает общество более управляемым и зависимым от официальной информации.