Что думают школьники о ЕГЭ и ГВЭ

У российских школьников спросили, что они думают об измененных правилах прохождения государственной аттестации. Большинство ребят заявили, что возможность выбора между сдачей ЕГЭ и ГВЭ нужно сохранить в будущем. Такого мнения придерживаются более 60% опрошенных 11-классников.

«62% считают, что практику с выбором между ГВЭ и ЕГЭ для одиннадцатиклассников нужно сохранить и в будущем. Не согласны с этим 38% опрошенных выпускников. Если хочешь пойти в колледж или техникум, не обязательно идти в 10 и 11 класс, считают они», — говорится в материалах опроса, проведенного компанией Maximum Education.

10% ребят, которые в этом году выбрали ГВЭ, собираются в следующем году сдать ЕГЭ и поступать в вуз. Почти половина ребят собираются сдать ГВЭ и поступать в колледжи. Не определился с выбором своего будущего каждый пятый выпускник школы.

Любопытно, что почти половина опрошенных школьников заявили, что в их школах им ничего не рассказывали об особенностях сдачи ГВЭ.

Напомним, что в этом году из-за пандемии коронавируса ЕГЭ было решено провести только для поступающих в вузы. Остальным ребятам для получения аттестата достаточно сдать ГВЭ по русскому языку и математике.

Отметим, что основной период ЕГЭ в 2021 году пройдет с 31 мая по 2 июля, дополнительный — с 12 по 17 июля. ГВЭ участники будут сдавать в основные сроки с 25 мая по 16 июня и в дополнительные — 13-17 июля и 3-15 сентября.

Ранее в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки сообщили, что в этом году выпускники школ вправе изменить перечень предметов ЕГЭ по выбору. Принять окончательное решение и подать соответствующее заявление они могут не позже, чем за две недели до начала экзамена. Напомним, что ранее у ребят такой возможности не было. Последний срок подачи заявления был 1 февраля.