Количество медалистов в 2020 году возросло на треть

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки сообщили, что в прошлом году в России увеличилось число медалистов. Это произошло потому, что из-за пандемии коронавируса был изменен порядок проведения государственной аттестации, в частности, порядок выдачи медалей не ограничивался порогом баллов по ряду предметов. По мнению главы ведомства Анзора Музаева, так больше делать нельзя, так как многие недобросовестные школы этим воспользовались.

«Мы долго обсуждали, нужно ли проводить аттестацию в этом году или нет, и пришли к тому, что это делать надо. Потому что в прошлом году у нас был большой всплеск ребят, которые снова получили медали, увеличение было снова на 30%. Напомню, что есть приказ министерства, где четко описывается порядок выдачи медалей, и он ограничивается порогом баллов по ряду предметов. Так как этого ограничения в прошлом году не было, у нас некоторые, к сожалению, недобросовестные школы, по нашему мнению, воспользовались этим, и количество медалей у нас выросло», — сказал он. Напомним, что в прошлом году госэкзамены сдавали только те ребята, которые собирались поступать в вузы.

В этом году было принято решение провести государственную аттестацию для всех выпускников школ. Ребята, которые планируют поступать в вузы, должны сдать обязательный ЕГЭ по русскому языку и предметы по выбору, перечень которых зависит от специальности и вуза. Дети, которые хотят просто забрать аттестат, должны сдать ГВЭ по русскому языку и математике. Это облегченная версия ЕГЭ.

При этом были утверждены условия, при которых выпускники получат медали. Так, чтобы получить аттестат с отличием, нужно, чтобы за 10 и 11 класс стояли пятерки по всем предметам учебного плана. Помимо этого, ребятам, сдающим ЕГЭ, необходимо набрать 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и получить удовлетворительный балл по всем ЕГЭ по выбору. Сдающим ГВЭ нужно получить отметку «отлично» на обоих экзаменах — по русскому языку и по математике.