Для учителей до 35 лет хотят установить единый оклад

В России предложили ввести единый оклад для молодых педагогов. Речь идет об учителях в возрасте до 35 лет. Предполагается, что они будут получать оклад в размере полутора-двух федеральных МРОТ. Автором идеи выступила депутат Госдумы Елена Строкова, свое предложение она уже направила для рассмотрения в правительство.

По ее мнению, выпускники педагогических направлений подготовки должны получать одну и ту же сумму, вне зависимости от того, в каком регионе живут.

«Это поможет повысить престиж профессии учителя, а также даст возможность молодым специалистам оставаться работать в своем регионе», — заявила депутат.

Ранее стало известно, в каких российских регионах самое высокое качество образования. В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки оценили каждый регион по таким критериям, как результаты обучения школьников, практико-ориентированность школьного образования, управление системой школьного образования. Самый высокий уровень преподавания в школах — в Санкт-Петербурге и Москве. Также в пятерку лидеров вошли Ленинградская область, Калининградская область, Ярославская область.

Самые низкие показатели по качеству образования оказались у регионов Северо-Кавказского федерального округа.