Формат проведения итоговой аттестации могут изменить после 2021 года

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки рассказали, что собираются обсудить вопрос о смене формата итоговой аттестации. Однако сделать это будет логично только после проведения ЕГЭ в этом году.

«Мы сейчас увидим цифры, и если количество ребят, которые сдают экзамен, только чтобы получить аттестат, будет таким же, около 70 тысяч, то стоит, наверное, всем задуматься, в каком формате мы остаемся дальше», — сказал глава ведомства Анзор Музаев.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса второй год подряд ЕГЭ сдают только ребята, планирующие поступать в вузы. Основной период проведения ЕГЭ в этом году пройдет с 31 мая по 2 июля, дополнительный — с 12 по 17 июля. Выпускники, которые хотят просто забрать аттестат, должны сдать ГВЭ по русскому языку и математике. Это облегченный формат ЕГЭ.

Также Анзор Музаев отметил, что изменение формата ГИА в прошлом году привело к росту числа медалистов. Их оказалось на треть больше.

«Напомню, что есть приказ министерства, где четко описывается порядок выдачи медалей, и он ограничивается порогом баллов по ряду предметов. Так как этого ограничения в прошлом году не было, <...> у нас некоторые, к сожалению, недобросовестные школы, по нашему мнению, воспользовались этим, и количество медалей у нас выросло», — сказал Музаев.

Ранее стало известно, что большинство 11-классников считают, что нужно сохранить практику выбора между ГВЭ и ЕГЭ. Такого мнения придерживаются 62% опрошенных выпускников школ. «Не согласны с этим 38% опрошенных выпускников. Если хочешь пойти в колледж или техникум, не обязательно идти в 10 и 11 класс, уверены они», — говорится в материалах опроса, проведенного компанией Maximum Education.