Названы регионы России с самым высоким и низким качеством образования

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки проанализировали качество образования в регионах. Рейтинг опубликован на сайте ведомства.

Согласно результатам исследования, самый высокий уровень преподавания в школах — в Санкт-Петербурге и Москве. Также в пятерку лидеров вошли Ленинградская область, Калининградская область, Ярославская область.

Самые низкие показатели по качеству образования оказались у регионов Северо-Кавказского федерального округа: Республики Ингушетии, Республики Дагестан, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики.

«Для регионов, которые оказались в аутсайдерах рейтинга, уже организовано консультационное и методическое сопровождение, сформированы „дорожные карты“, не реже раза в месяц мы встречаемся, обсуждаем ситуацию, обеспечивая полную поддержку и открытость с нашей стороны», — сказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Качество образования в регионах оценивали по трем критериям. Это: результаты обучения школьников, практико-ориентированность школьного образования, управление системой школьного образования.