В России приняли закон о просветительской деятельности в образовании

Госдума рассмотрела и приняла в третьем чтении новый законопроект о просветительской деятельности в образовании. Теперь документ осталось подписать президенту, чтобы новые нормы вступили силу. Планируется, что они начнут действовать с 1 июня 2021 года.

Авторами инициативы выступила группа парламентариев, которая объяснила необходимость закрепить понятие «просветительская деятельность» тем, что сейчас контроля над просвещением в стране фактически нет. В результате это «создает предпосылки для бесконтрольной реализации в образовании под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, в том числе поддерживаемых из-за рубежа». В Госдуме считают, что это может привести к пересмотру истории России и подрыву конституционного строя, дискредитировать проводимую в стране государственную политику.

Теперь закон закрепляет понятие «просветительская деятельность» и запрещает использование просвещения для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни. В частности, учащимся запрещено сообщать недостоверные сведения об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях.

Полномочия по определению порядка и условий ведения просветительской деятельности получит кабмин.

Кроме того, новый закон обязывает вузы согласовывать договора о международном сотрудничестве с Минобрнауки и Минпросвещения. Авторы законопроекта считают, что таким образом иностранные вузы не смогут негативно влиять на образовательный процесс в российских университетах. При этом соглашений об обучении иностранных студентов в России новые нормы не коснутся.