Принят закон об особом статусе детских школ искусств

В Госдуме приняли закон об особом статусе детских школ искусств. Теперь координировать их деятельность будут не муниципальные, а региональные власти. Образовательные учреждения могут создаваться по видам искусств и иметь специальности наименования. Например: «детская хоровая школа», «детская художественная школа», «детская музыкальная школа». При творческих вузах появятся предпрофессиональные классы для школьников.

Кроме того, закон изменил принцип отбора абитуриентов в творческие вузы. Теперь ребят будут оценивать в первую очередь не по результатам ЕГЭ, а по таланту. «Это будет способствовать сохранению традиционного для нашей страны качественного классического образования в области искусств», — подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По мнению экспертов, наделение особым статусом детских школ искусств будет способствовать поддержанию культурных традиций на очень высоком уровне.

«Детские школы искусств — это возможность иметь лучшее в мире драматическое искусство, лучшую в мире музыкальную школу, классическую школу, школу пения, школу художественного мастерства, живописи», — подчеркнул глава комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Ранее стало известно, что абитуриентам, которые воспитываются в семьях с тремя и более детьми, хотят предоставить право приоритетного зачисления в вузы. Авторы идеи отмечают, что новый законопроект позволит реализовать задачу, поставленную президентом Владимиром Путиным. Одним из приоритетов на ближайшие годы глава государства назвал поддержку многодетных семей. Инициаторы проекта подчеркивают, что приоритет при зачислении такие дети получат только при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний.