В Госдуме назвали ВПР для 11-классников бессмысленными

В Госдуме призвали отменить всероссийские проверочные работы для некоторых классов. Так, по мнению депутата Елены Строковой, такой формат проверки знаний не имеет смысла для 11-классников, а также учащихся 4-6 классов. Поэтому ВПР предлагается отменить уже этой весной.

«Проверочные работы стали механическим тестированием, не подходящим для среза знаний обучающихся, дающим дополнительную нагрузку как на педагогов, так и на школьников», — заявила Строкова в своем письме на имя вице-премьера Татьяны Голиковой. В своем обращении она также подчеркнула, что против ВПР выступают многие педагоги.

При этом в Госдуме считают, что совсем отказываться от проверки уровня знаний школьников нельзя. В случае отмены проверочных работ должна быть предложена альтернатива.

«Надо что-то предложить, давайте что-то другое сделаем. Как минимум надо этот вопрос обсудить, послушать наших методологов, наше министерство», — сказал первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Ранее стало известно, что с этого года ВПР будут писать не только школьники, но и студенты колледжей. В Рособрнадзоре уже определили сроки их проведения. «ВПР среднего профессионального образования проводятся в период с 15 сентября по 20 октября 2021 года», — говорится в документе, подготовленном Рособрнадзором. В нем уточняется, что учреждения СПО вправе самостоятельно установить расписание проведения работ, но должны руководствоваться установленными ведомством сроками.