Всероссийские проверочные работы будут проводиться на компьютерах

Стало известно, что в Рособрнадзоре собираются изменить формат проведения всероссийских проверочных работ. Планируется, что школьники будут выполнять задания ВПР на компьютерах. Кроме того, на компьютеры установят камеры, которые будут следить, чтобы дети не списывали. В Рособрнадзоре заявили, что это позволит добиться максимальной объективности при проверке знаний.

«ВПР должна проводиться объективно, без накруток оценок, мы не оцениваем учителей и не считаем „пятерки“. Есть субъекты, которые на это обращают внимание, но мы с этим боремся. Учителя говорят: „Нам приходится натаскивать детей на ВПР“. У меня вопрос — зачем? Зачем учителя занимаются натаскиванием детей к контрольной работе? Учитель считает, что контрольная оценивает не знания детей, а его. А это неправильно. Это обычная контрольная. При этом мы рекомендуем, чтобы оценка за нее не влияла на оценку в четверти или на перевод ребенка из параллели в параллель. Но окончательное решение оставляем на усмотрение школ», — отметил глава ведомства Анзор Музаев.

Ранее в Госдуме призвали отменить всероссийские проверочные работы для некоторых классов. Так, по мнению депутата Елены Строковой, такой формат проверки знаний не имеет смысла для 11-классников, а также учащихся 4-6 классов. Поэтому ВПР предлагается отменить уже этой весной. «Проверочные работы стали механическим тестированием, не подходящим для среза знаний обучающихся», — заявила она.