В колледжах останется в два раза меньше специальностей

В Министерстве просвещения решили вдвое сократить количество профессий и специальностей среднего профессионального образования. По словам замминистра ведомства Дмитрия Глушко, часть программ собираются объединить или трансформировать, другую часть — сделать короче. У студентов появится возможность освоить дополнительные программы, расширив свои компетенции. При этом чиновник подчеркнул, что в связи с реформой «ни один навык и ни одна компетенция не будет потеряна».

«Многие программы будут объединены или трансформированы. Другие переведем на уровень профобучения, то есть на „короткие“ программы, которые также можно будет дополнительно и, главное, быстро освоить во время обучения в колледже, по принципу конструктора компетенций. Но главное, мы предложили сделать ФГОС более рамочным и „широким“ — оставим один документ для целой группы профессий», — пояснил Глушко.

Например, три профессии — мастер общестроительных работ, арматурщик и слесарь по строительно-монтажным работам — укрупнятся в одну профессию с широким набором квалификаций. То же самое касается профессий закройщика, портного, модистки, швеи. Теперь это будет одна укрупненная профессия — мастер по пошиву швейных изделий.

Ранее в Рособрнадзоре сообщили, что в этом году студенты колледжей впервые будут писать всероссийские проверочные работы. В ведомстве уже определили даты их проведения.

«ВПР среднего профессионального образования проводятся в период с 15 сентября по 20 октября 2021 года», — говорится в документе, подготовленном Рособрнадзором. В нем уточняется, что учреждения СПО вправе самостоятельно установить расписание проведения работ, но должны руководствоваться установленными ведомством сроками. Напомним, что до этого года ВПР проводились только для школьников.