В школах появятся спортивные клубы

Стало известно, что в каждой российской школе хотят открыть спортивные школы. Также в каждом регионе и муниципалитете планируют сформировать школьные лиги для проведения соревнований. Это предусмотрено новой программой развития школьного спорта до 2024 года. Об этом сообщили в Министерстве спорта России.

«Программа поможет увеличить число детей, занимающихся спортом, и усовершенствовать физкультурно-спортивную работу. В ней также отражено проведение мероприятий по профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов по физкультуре и спорту. Собственные межведомственные программы по развитию школьного спорта в регионах должны появиться уже в этом году», — сообщили в ведомстве.

Ранее стало известно, что в школьную программу включат занятия футболом. Уже в этом году проект реализуют в трех регионах — Нижегородской, Свердловской областях и Татарстане. Наработанную здесь практику затем распространят по всей стране.

На уроках школьники будут учиться базовым приемам с мячом, комбинациям в футболе, в целом узнают об этом виде спорта. Ребята, которые захотят углубленно заниматься футболом, смогут записаться в секции на базе школьных спортклубов. Эти клубы в свою очередь будут объединены в единую систему. Там будут отбирать наиболее талантливых детей и готовить их к профессиональной карьере футболистов.

По материалам ТАСС

Текст подготовила Екатерина Ячина