11-классники начинают писать ВПР

В Рособрнадзоре объявили о старте проведения всероссийских проверочных работ для учащихся школ. Первыми ВПР будут сдавать выпускники 11 классов — для них предусмотрены сроки с 1 по 26 марта. Старшеклассники напишут работы по истории, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам. С 15 марта итоговые контрольные начнут писать ребята из 4-8 классов. По словам представителей ведомства, в этом году оценку знаний проведут среди 7 миллионов школьников.

«1 марта в российских школах начинается проведение всероссийских проверочных работ. В 2021 году они пройдут для обучающихся 4-8 классов в штатном режиме, для обучающихся 11 классов — по решению школы», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что школы вправе самостоятельно устанавливать даты проведения ВПР, но обязаны соблюдать утвержденные Рособрнадзором сроки. Поэтому информацию о датах проведения ВПР необходимо уточнять в своей школе.

Напомним, что ВПР организуются для оценки качества образования. Результаты не влияют ни на годовые оценки, ни на аттестат.

Ранее стало известно, что в правительстве утвердили новый порядок проведения государственной итоговой аттестации в 2021 году. 9-классникам для получения аттестата достаточно сдать два ОГЭ — по русскому языку и математике. 11-классники, которые планируют поступать в вузы, должны сдать ЕГЭ по русскому языку и предметы по выбору, которые зависят от специальности и программы обучения в вузе. Ребятам, которые не собираются получать высшее образование, достаточно сдать ГВЭ по русскому языку и математике.

По материалам ТАСС

Текст подготовила Екатерина Ячина