Как 9-классники справились с собеседованием по русскому языку

10 февраля в России состоялось итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов. «Зачет» по нему является допуском к государственной итоговой аттестации — ОГЭ. В департаменте образования и науки Москвы подвели итоги собеседования и рассказали, сколько столичных школьников смогли успешно пройти собеседование.

По словам чиновников, «зачет» получили 99% ребят. Школьники, которые не смогли прийти по уважительным причинам или получили «незачет», смогут прийти в дополнительные сроки — 10 марта или 17 мая.

«10 февраля 2021 года прошло итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников. Результаты собеседования опубликованы на официальном портале мэра и правительства Москвы. 99% девятиклассников от числа принявших участие в собеседовании получили «зачет», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что итоговое сочинение для 11-классников, которое является допуском к ЕГЭ, перенесли. Согласно решению Рособрнадзора, выпускники школ будут писать его 15 апреля. Напомним, что изначально власти планировали провести сочинение 5 апреля. «Слова „5 апреля 2021 года“ заменить словами „15 апреля 2021 года“», — говорится в документе. Там же добавляется, что дополнительные даты назначены на 5 мая и 19 мая 2021 года.

Отметим, что в этом году из-за пандемии коронавируса ЕГЭ будут сдавать только ребята, которые планируют поступать в вузы. Остальным выпускникам для получения аттестата достаточно сдать государственные выпускные экзамены (ГВЭ).

 

По материалам Vogazeta

Текст подготовила Екатерина Ячина