Что будет с обязательной контрольной по истории

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки рассказали, что думают насчет введения обязательной контрольной работы по истории. По словам главы ведомства Анзора Музаева, этот вопрос обязательно нужно решать с привлечением экспертного сообщества. Однако в Рособрнадзоре считают, что вместо экзамена следует проводить всероссийскую проверочную работу.

«Принятие решения — должна ли контрольная по истории быть обязательной или нет — всё-таки не прерогатива Рособрнадзора, это должно обсудить экспертное сообщество, как это повлияет в целом на знание истории», — сказал Музаев.

Напомним, что новая концепция преподавания школьного курса «История России» предполагает обязательную проверку знаний по этому предмету. Изначально власти предлагали ввести обязательные ОГЭ и ЕГЭ по истории. Затем в качестве альтернативы экзамену предложили контрольную работу. Важность популяризации исторических знаний подтвердил и президент Владимир Путин. Поэтому теперь Министерству просвещения совместно с Рособрнадзором, Российским историческим обществом и Ассоциацией учителей истории и обществознания предстоит выработать план по постепенному внедрению обязательной проверки учебных достижений по истории России у школьников.

 

По материалам «Парламентской газеты»

Текст подготовила Екатерина Ячина