Дети-сироты получили право на бесплатное обучение в вузах

У детей-сирот вновь появилось право получать высшее образование за счет бюджета. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Эта норма теперь будет действовать бессрочно. Напомним, что ранее особое право этих категорий граждан было предусмотрено нормой закона «Об образовании», однако срок его действия был установлен только до 1 января 2021 года.

Согласно закону, особое право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет государственного бюджета получили дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Также в эту категорию вошли дети-инвалиды, инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы.

Ранее стало известно, что выпускники школ искусств получат право на приоритетное зачисление в творческие вузы. Новый законопроект был инициирован президентом Владимиром Путиным в начале декабря 2020 года. Его поддержали в Госдуме. Результаты обучения в детской школе искусств предлагают учитывать при приеме в профильные училища и вузы. Одаренные дети, окончившие такие школы, будут иметь приоритетное право зачисления в творческие вузы. Также теперь оценивать результаты вступительных экзаменов творческой направленности будут баллами, а не по системе «зачет / незачет», как это было ранее.

 

По материалам ТАСС

Текст подготовила Екатерина Ячина