Названы условия выдачи «золотых медалей» выпускникам школ

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки рассказали об условиях выдачи аттестатов с отличием в 2021 году. В ведомстве подчеркнули, что в этом году они особые.

Так, выпускникам школ необходимо иметь итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана за 10 и 11 классы. Ребята, которые сдают ЕГЭ и планируют поступать в вузы, должны также сдать экзамен по русскому языку минимум на 70 баллов и получить удовлетворительные результаты экзаменов по всем сдаваемым предметам по выбору. Выпускники, которые вместо ЕГЭ выбрали государственный выпускной экзамен (ГВЭ), должны получить отметку «отлично» по русскому языку и математике.

Ранее в Рособрнадзоре сообщили о сроках выдачи аттестатов. Выпускники, сдающие ГВЭ, получат свой документ об образовании уже в начале июня. Сдающим ЕГЭ придется немного подождать.

«При сдаче экзамена в форме ГВЭ нет централизованной обработки, все проверяется на уровне субъекта. И аттестаты могут быть выданы уже на следующей неделе после проведения экзамена. То есть это такая более выигрышная история по сравнению с ребятами, которые у нас пойдут сдавать единый государственный экзамен», — отметили в ведомстве.

Напомним, что предварительные сроки сдачи ЕГЭ и ГВЭ уже известны. Государственные выпускные экзамены пройдут с 25 мая по 10 июня, Единые государственные экзамены — с 31 мая по 2 июля.

 

 

По материалам «Российской газеты»

Текст подготовила Екатерина Ячина