Названы сроки выдачи аттестатов

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки рассказали о порядке выдачи аттестатов выпускникам 11 классов. Так, ребята, которые не собираются поступать в вузы и сдают государственные выпускные экзамены (ГВЭ), получат свой документ об образовании уже в начале июня. Сдающим ЕГЭ придется немного подождать.

«При сдаче экзамена в форме ГВЭ нет централизованной обработки, все проверяется на уровне субъекта. И аттестаты могут быть выданы уже на следующей неделе после проведения экзамена. То есть это такая более выигрышная история по сравнению с ребятами, которые у нас пойдут сдавать единый государственный экзамен», — отметили в ведомстве.

Выпускники, сдающие ЕГЭ и планирующие продолжить обучение в университетах, получат аттестаты в конце июня, примерно тогда же, когда начнется прием документов на поступление.

Ранее в Рособрнадзоре сообщили, если выпускники 11 классов передумают сдавать ЕГЭ, то они смогут выбрать государственные выпускные экзамены. Принять такое решение школьники могут до середины мая.

Предварительные сроки сдачи ЕГЭ и ГВЭ уже известны. Государственные выпускные экзамены пройдут с 25 мая по 10 июня, Единые государственные экзамены — с 31 мая по 2 июля.

 

По материалам ТАСС
Текст подготовила Екатерина Ячина