В одном из российских вузов студентам разрешили приходить с животными

В одном из российских вузов — Донском государственном техническом университете — студентам разрешили приходить вместе со своими домашними питомцами. Там же появился специальный сотрудник — уполномоченный по правам животных.

Инициатором акции «pet-friendly офис», которую поддержало руководство и студенты, стал декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина». Он является большим любителем животных. Сейчас животные могут находиться только в одном корпусе вуза. В будущем для них хотят приспособить все помещения университета. Также в вузе оборудовали специальное помещение, где животных могут обследовать ветврачи и оказать им медицинскую помощь.

Со своим домашним питомцем можно приходить в университет, если животное имеет ветеринарный паспорт и все необходимые прививки. Это следует из разработанного свода правил. Туда же входит еще один обязательный пункт: за животное отвечает только его владелец.

Ранее стало известно, что при российских вузах хотят открыть детские сады или специальные комнаты для маленьких детей. Согласно результатам опроса, проведенного порталом Superjob, большинство россиян положительно относятся к такой идее. Они считают, что студентам с детьми так будет удобнее учиться, а сотрудникам вузов — работать. «Молодежь должна учиться и рожать детей. Эти два важных дела не должны быть препятствием друг для друга», — отметил один из участников опроса. Отрицательно к идее открытия детских садов отнеслись лишь 10% респондентов.

По материалам «Российской газеты»

Текст подготовила Екатерина Ячина