У студентов появятся наставники

В российских вузах введут систему наставничества для студентов. Учащимся будут помогать с трудоустройством и практикой на предприятиях, рассказывать о построении качественной образовательной траектории. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Делай, смотря на успешных, — это всегда так в жизни, потому что студенты и все мы, не только студенты, хотели подражать профессорам, успешным выпускникам, тем, кто к нам приходил, преподавал из бизнеса», — сказал он. Министр добавил, что изначально вузы не создавались для подготовки, поэтому «тут нужны, конечно, сильные партнёры».

Ранее в программу обучения в вузах и колледжах ввели обязательную практику. Соответствующий закон вступил в силу 1 июля 2020 года. Само понятие практики подразумевает освоение студентами разных видов работ, непосредственно связанных с их будущей профессиональной деятельностью. Эксперты не раз обращали внимание на то, что работодатели жалуются на неготовность выпускников к реальной работе в компаниях.

Отметим, что до вступления в силу нового закона практическую подготовку должны были проходить только студенты, обучающиеся по четырём направлениям. Это специалисты авиационного и железнодорожного транспорта, а также медицинские и фармацевтические работники.

 

По материалам «Парламентской газеты»

Текст подготовила Екатерина Ячина