Преимущество при поступлении в вузы хотят дать еще одной категории граждан

В Госдуме рассмотрят новый законопроект, согласно которому преимущество при зачислении в вузы хотят предоставить еще одной категории граждан. Он уже был утвержден в первом чтении, теперь планируется второе. Речь идет об абитуриентах, которые являются детьми сотрудников органов внутренних дел и войск национальной гвардии. Им хотят дать право на преимущество при поступлении в профильные вузы.

Льготу предлагается распространить на детей силовиков (действующих и бывших), имеющих минимальный стаж службы 20 лет. Согласно действующему закону, дети таких сотрудников не имеют преимущественного права зачисления в военные профессиональные организации и военные образовательные организации высшего образования.

«Это закон, который призван устранить существующую социальную несправедливость, когда дети сотрудников ОВД или проходящих службу в войсках национальной гвардии оказываются неравными по отношению к детям военнослужащих», — отметил один из авторов инициативы, Александр Хинштейн. Он подчеркнул, что если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за ЕГЭ и за вступительные испытания, то зачислят ребенка из семьи сотрудников МВД и Росгвардии.

Также стало известно, что такое же право могут распространить на детей из семей врачей, при условии поступления в медицинские вузы.

Ранее в Госдуме предложили предоставить преимущественное право зачисления абитуриентам из семей, где воспитываются три и более детей.

 

По материалам «Парламентской газеты»

Текст подготовила Екатерина Ячина