Как вузы лишают абитуриентов права на выбор при помощи многопрофильного конкурса

Зачем вузам это нужно
Вузам, конечно, проще провести один конкурс на укрупненное направление, чем 5-10 конкурсов на конкретные программы. Также у каждого вуза есть более и менее востребованные специальности и программы образования. На востребованные – конкурс огромный. А что делать с теми программами, на которые абитуриенты не очень стремятся? Все просто! Нужно просто отнять у абитуриентов право выбирать на какую программу подавать заявление о приеме. И лучший способ – это многопрофильный конкурс, который предполагает, что конкурс может проводиться общий сразу на несколько направлений подготовки и программ образования. А вот когда абитуриент выиграет этот конкурс, вуз сам решит какие абитуриенты будут зачислены на более популярные программы, а какие на совсем непопулярные.

Конечно, обоснования введения такой нормы самые благие. Декларируется, что выпускники школ «несмышленыши» и плохо разбираются, что им на самом деле нужно. Поэтому вуз берет на себя ответственность решать их судьбы: кто станет, например, бухгалтером, банковским менеджером, инвестиционным аналитиком, а кто руководителем предприятия, HR-менеджером, маркетологом или государственным служащим, управляющим жилищным хозяйством.

Обратите внимание, что прием в вузы всегда ведется на обучение по образовательным программам высшего образования, а конкурс может быть на укрупненные направления, направления/специальности и программы образования.

Нет смомнений, что новые правила приема позволят вузу улучшить показатели приема, привлечь более качественных абитуриентов. Но совершенно точно, многопрофильный конкурс создаст новые проблемы для абитуриентов, а кому-то, возможно, испортит жизнь в будущем.

Как это выглядит на практике
Яркий пример такого наступления на права абитуриентов в 2021 году уже продемонстрировали ведущие вузы России.

Так о многопрофильном конкурсе объявил Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет. Все, кто будет поступать на укрупненное направление 38.03.00 «Экономика и менеджмент» могут оказаться помимо своей воли на одной из следующих программ:

Направление 38.03.01 «Экономика», программа «Экономика предприятий и организаций»;
Направление 38.03.02 «Менеджмент», программа «Менеджмент в инвестиционно-строительной сфере»;
Направление 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», программа «Региональное и муниципальное управление»;
Направление 38.03.10 «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», программа с аналогичным названием.
Что это значит? Вы мечтали стать девелопером, заниматься инвестиционно-строительной деятельностью, а вас насильно заставят учиться муниципальному управлению, планированию производства или бухгалтерскому учету, чтобы вы всю жизнь занимались не своим делом. На какую программу вы поступили вы узнаете только когда будете писать заявление о приеме в вуз уже после победы в конкурсе. Да, у вас будет выбор, отказаться от бюджетного места в вузе, конкурс на которое вы уже выиграли, и поступать на следующий год еще раз. Такой выбор у вас останется.

А теперь оцените масштаб безвыходности абитуриентов, которые будут проходить многопрофильный конкурс по укрупненному направлению 05.03.00 «Науки о земле» в МГУ им. М.В. Ломоносова:

Направление 05.03.02 «География», 7 программ: «Физическая география и ландшафтоведение», «Криолитология и гляциология», «Геоморфология и палеография», «Социально-экономическая география России», «Экономическая и социальная география зарубежных стран», «Георгафия мирового хозяйства», «Рекреационная география и туризм»;
03.03 «Картография и геоинформатика», программа с аналогичным названием;
03.04 «Гидрометеорология», 3 программы: «Гидрология», «Метеорология», «Океанология»;
03.06 «Экология и природопользование», 5 программ: «Экология и природопользование», «Рациональное природопользование», «Геохимия окружающей среды», «Экологическая биогеография», «Геоэкология и физическая география мира».
Будете вы географом, ланшафтоведом, биогеографом, океанологом, картографом, криолитологом, экологом или гидрометеорологом решать теперь не вам, совсем как в русской рулетке.

Что делать в этой ситуации абитуриенту
Если вы только примерно представляете направление будущей деятельности и у вас нет никаких конкретных представлений о том, кем вы хотите быть, вы и не заметите, что кто-то за вас определил весь ваш путь карьеры, социальную среду, род занятий и возможности вашей самореализации. А может даже обрек вас на невротические расстройства, нарушение социальной адаптации и здоровья ввиду того, что вам не будет нравится ваша работа и вас будет сопровождать хронический неуспех. Какое дело вузу до этого? Это же ваша жизнь! Вуз прекрасно выполнит государственный заказ и отчитается о хороших показателях приема.

Но если вы знаете, чего хотите, у вас есть выбор. Убедитесь, что все программы, участвующие в многоприфильном конкурсе, помогут вам добиться того, чего вы хотите. Читайте учебные планы, анализируйте, какие профессии получите по окончанию вуза.

У вас также есть возможность поступить в вуз, который проводит конкурс на конкретную образовательную программу, которая точно позволит вам получить необходимые знания, навыки и компетенции для профессии вашей мечты. В крайнем случае, можно выбрать вуз, у которого конкурс проводится на направление подготовки и в рамках одного направления нет разнообразия профилей.

Многопрофильный конкурс в рамках укрупненного направления подготовки пока не повсеместная практика. Не более 10% вузов будут использовать это в 2021 году. Но очень распространенная практика, примерно у 70% вузов, конкурс в рамках направления подготовки, специальности. Если по направлению подготовки (специальности) у вуза одна программа (профиль), вы поступите туда, куда планировали. Важно не ошибиться с самой программой. А вот если у одного направления подготовки (специальности) несколько профилей (программ), нужно внимательно изучать ситуацию, чтобы вместо специализации детского психолога не получить специализацию тюремного психолога, или вместо конструктора автомобилей не стать инженером по эксплуатации горно-рудных машин.

Какие вузы уважают право абитуриента на выбор
Не более 20 % вузов проводят конкурс на конкретные образовательные программы. Это самые честные по отношению к абитуриенту вузы. Они дают абитуриенту право самому определять свою судьбу и строить траекторию образования. Среди этих вузов НИУ ВШЭ, РАНХиГС, СПбГЭУ и многие другие вузы. В разделе для абитуриентов такие вузы указывают не только направление подготовки, но и образовательные программы. Если напротив разных программ в таблицах, где указана информация о приеме в вуз, стоит количество бюджетных и платных мест, значит конкурс проводится на программу. И вы поступите туда, куда и хотели.

Управляйте своим будущим! Делайте ваш выбор осознанно: в каком вузе и на какой программе учиться. Не нужно доверять свою жизнь обстоятельствам.