Власти придумали, как можно удержать молодежь в регионах

Власти Ростовской области заявили, что знают, как удержать талантливую молодежь в регионе, превратив его в третий мегаполис с населением свыше 3 миллионов человек. Эксперты уверены, что лучшим выпускникам вузов необходимо предоставлять льготную ипотеку под 1%. По мнению властей, молодые специалисты не будут стремиться уезжать в столичные регионы, так как смогут после окончания вуза приобрести себе жилье здесь.

«В прошлом году в области с отличием закончили вузы почти 5 тысяч студентов. Вот это — „золотой запаc“, за который точно надо побороться, чтобы он остался в Ростовской области. Мы предлагаем талантливой молодежи, выпускникам-отличникам за счет региона субсидировать льготную ипотеку, чтобы люди приобретали здесь жилье и через ипотеку привязывались к региону», — сказал председатель комитета областного Заксобрания по экономической политике Игорь Бураков.

Он добавил, что если эта практика окажется успешной, то в Ростовскую область можно будет привлекать выпускников-отличников из других регионов. «У Ростовской агломерации есть все шансы превратиться в третий мегаполис. В нашей стране всего два таких города — Москва и Санкт-Петербург. Но чтобы это стало возможным, прежде всего, нужны люди», — заявил Бураков.

 

По материалам «Интерфакс»

Текст подготовила Екатерина Ячина