Сколько могут зарабатывать московские студенты

Компания SuperJob провела исследование и выяснила, на какие должности могут устроиться студенты старших курсов в Москве, и какая работа лучше всего оплачивается. Так, самыми «денежными» вакансиями, на которые могут рассчитывать студенты без диплома о высшем образовании и опыта, стали программист, юрист или аниматор-мультипликатор. Большинство опрошенных работодателей заявили, что могут взять работников без опыта.

Больше всего хорошо оплачиваемых вакансий для студентов предлагает сектор IT. Например, работая программистом в московской компании, студент может рассчитывать на зарплату до 90 тысяч рублей в месяц.

Вакансий в сфере юриспруденции меньше, но зато зарплата больше. Например, юристы без опыта работа могут получать до 100 тысяч рублей. Аниматорам предлагают до 75 тысяч.

Ранее стало известно, в каких российских вузах готовят лучших управленцев. «Интерфакс» опубликовал рейтинг лучших вузов страны по направлению «Государственное и муниципальное управление». Всего в него вошли 50 университетов России. Лидером списка стала Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Она уже не первый год занимает лидирующее место в рейтинге. Также в топ-3 вошли НИУ ВШЭ и МГИМО.

Для составления рейтинга вузы оценивались по нескольким критериям: количество профилей программ по направлению «Государственное и муниципальное управление», число публикаций авторов вузов в авторитетных научных журналах, количество выпускников-отличников и так далее.

 

По материалам «Российской газеты»

Текст подготовила Екатерина Ячина