Выпускники школ искусств получат право на приоритетное зачисление в творческие вузы

В закон «Об образовании» хотят внести изменения по части регулирования детских школ искусств. Новый законопроект был инициирован президентом Владимиром Путиным в начале декабря 2020 года. Его поддержали в Госдуме.

Согласно новому законопроекту, курировать деятельность детских школ искусств будет Министерство культуры совместно с Министерством просвещения. В том числе, ведомство получит право определять контрольные цифры приема по специальностям и направлениям подготовки в области искусств.

Результаты обучения в детской школе искусств предлагают учитывать при приеме в профильные училища и вузы. Одаренные дети, окончившие такие школы, будут иметь приоритетное право зачисления в творческие вузы. Также теперь оценивать результаты вступительных экзаменов творческой направленности будут баллами, а не по системе «зачет/незачет», как это было ранее.

Также стало известно, что школы, осуществляющие спортивную подготовку детей, хотят приравнять к образовательным организациям. При этом тренеры получат статус педагогов. Уточняется, что спортивная подготовка будет определена как процесс обучения и воспитания. В образовательную программу обязательно будут включены соревнования. Для осуществления деятельности спортивных школ планируется разработать федеральные образовательные стандарты.

 

По материалам РИА Новости

Текст подготовила Екатерина Ячина