В школах появится еще одна новая должность

Стало известно, что в российских школах появится новая должность. Теперь директорам будут помогать советники по воспитанию. Уже 1 марта такие специалисты появятся в образовательных организациях. Министерство просвещения начнет отбирать кандидатов для участия в пилотном проекте через открытый конкурс «Навигаторы детства». Его запустят в конце этой недели.

«С 1 марта 2021 года в десяти пилотных регионах страны в штатное расписание школ будет введена должность советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями», — сообщили в пресс-службе ведомства. Там отметили, что в задачи советников по воспитанию будут входить задачи, связанные с организацией воспитательной работы в школах.

«Уверен, подобный конкурс ожидает успех в регионах, мы надеемся на активных, талантливых, инициативных участников со всей страны. Он не только откроет новые возможности для конкурсантов, но и позволит распространить лучший опыт и лучшие практики в педагогической среде», — сказал глава Министерства просвещения Сергей Кравцов.

Ранее стало известно, что в школах также появятся учителя-методисты и учителя-наставники. «В сентябре 2021 года начнём апробацию новой системы аттестации учителей в школах, внедрение новых должностей и квалификационных категорий», — рассказали в Минпросвещения. В ведомстве уверены, что нововведения повысят престижность профессии и создадут необходимые условия для непрерывного профессионального развития педагогов.

 

По материалам ТАСС

Текст подготовила Екатерина Ячина