Получать бесплатное высшее образования хотят разрешить гражданам до 35 лет

В России могут повысить возраст граждан, которые имеют право получить высшее образование за счет бюджета. Так, в Госдуме подготовили законопроект, увеличивающий этот возраст с 30 до 35 лет.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что это позволит расширить меры поддержки молодежи.

Напомним, что новый закон о молодежной политике был принят в прошлом году. Он предполагает, что теперь к категории «молодежь» относятся граждане в возрасте от 14 до 35 лет.

Ранее стало известно, что в закон «Об образовании» хотят внести серьезные изменения. Так, студентам хотят разрешить получать несколько специальностей одновременно. Модель «2+2» предполагает, что после первых двух лет обучения в вузе студент сможет выбирать углубленное изучение специальности либо сменить направление. Если законопроект будет принят, то, например, на факультете журналистики можно будет получить квалификацию журналиста и специалиста по PR. Все будет зависеть от желания самого студента. Эксперты отмечают, что такая гибкость позволит студенту максимально эффективно использовать время обучения в вузе и с большой вероятностью найти работу после получения диплома.

 

По материалам «Парламентской газеты»

Текст подготовила Екатерина Ячина