В школах установят систему распознавания лиц

Стало известно, что во всех российских школах установят систему видеоаналитики и распознавания лиц. Согласно проекту стандарта «Цифровой школы», который разработали в Минпросвещения и в Минцифре, эта система позволит фиксировать всех, кто вошел и вышел из здания, а также следить, чтобы школьники не списывали на экзаменах.

О внедрении в России цифровой образовательной среды президенту Владимиру Путину рассказал глава Министерства просвещения Сергей Кравцов. “Система видеоаналитики должна позволять в круглосуточном режиме осуществлять мониторинг образовательного процесса, а также осуществлять распознавание лиц, фиксировать количество вошедших и вышедших, контролировать оставленные предметы, скопление людей, дым и огонь«,— отметил он.

Предполагается, что систему видеоаналитики и распознавания лиц интегрируют с инфосистемой биометрических учётов МВД и подобными системами других экстренных служб.

Ранее стало известно, что у российских школьников появится собственная «цифровая биография». В ней будут фиксировать достижения детей на протяжении всех лет учебы в школе. Сергей Кравцов рассказал, что она понадобится ребятам для поступления в вузы. Если раньше школьникам приходилось собирать все дипломы и сертификаты об участии в олимпиадах и конкурсах, то теперь все это будет храниться в электронном виде. Абитуриенту достаточно будет лишь сформировать свой «портфель» достижений для начисления дополнительных баллов ЕГЭ и предоставить его вместе с другими документами в приемную комиссию вуза.

По материалам «Парламентской газеты»

Текст подготовила Екатерина Ячина