Новые школьные стандарты могут начать действовать уже в этом году

Стало известно, что в конце февраля 2021 года могут начать действовать новые образовательные стандарты для школ. Около 1 года назад совет при Министерстве просвещения одобрил проект новых ФГОС, где подробно прописано содержание каждого школьного предмета. Однако они так и не были утверждены.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что ведомство собирается в ближайшее время завершить эту работу, так как проекты образовательных стандартов уже полностью доработаны.

«Сейчас они находятся на рассмотрении межведомственной рабочей группы по вопросам развития системы общего образования. Если рабочая группа одобрит проекты, они могут быть утверждены в конце февраля — начале марта 2021 года», — сказал он.

Отметим, что когда новые ФГОС были опубликованы для обсуждения, многие эксперты критически отнеслись к их содержанию. В Комитете гражданских инициатив вообще настаивали на том, чтобы ввести мораторий на их внедрение. В свою очередь в Министерстве просвещения заявили, что конкретизация ФГОС сделает работу педагогов более прозрачной.

Отметим, что в рамках новых образовательных стандартов сильно изменилась система оценки результатов освоения 16 школьных предметов. Например, программа по физике, химии, биологии, математике и русскому языку была четко расписана по годам обучения. Программы по ИЗО, ОБЖ, физкультуре, музыке и технологии оказались не привязаны к годам обучения — их разбили по тематические модули.

 

По материалам «Российской газеты»

Текст подготовила Екатерина Ячина