Каких студентов отчисляют чаще всего

Ученые опросили свыше 4 тысяч студентов инженерных профилей из 34 российских вузов и выяснили, кто находится в зоне наибольшего риска для отчисления. Исследователи учитывали такие факторы, как индивидуальные характеристики студентов и их семей, баллы ЕГЭ, обучение в профильных классах, а также институциональные обязательства (поступил ли туда, куда хотел).

Результаты исследования показали, что чаще всего отчисляют тех, кто поступил с низкими баллами ЕГЭ и не имел качественной довузовской подготовки. Такие студенты выбывают в полтора раза чаще остальных. Специальное образование и социально-экономический статус семьи большой роли не играют. Не влияет и выбор университета — те, кто не поступил в «вуз мечты», находится в такой же группе риска, как и остальные. А вот направление обучения наоборот играет немаловажную роль — тот, кто изучает интересную и важную для себя специальность имеет меньше рисков быть отчисленным. Также намного реже отчисляют и тех, кто во время обучения в вузе выполняет академические требования: посещает занятия, активно взаимодействует с преподавателями.

Ранее ученые из Тюменского государственного университета выяснили, что российские студенты стали менее креативными. Результаты исследования показали, что низкие показатели продемонстрировали не только студенты технических, но и гуманитарных направлений. Эксперты говорят, что это произошло из-за ОГЭ и ЕГЭ. «Натаскивание» школьников в процессе подготовки к экзаменам сильно влияет на детей, и неумение находить нестандартные решения задач ребята переносят в вузы.

 

По материалам Indicator

Текст подготовила Екатерина Ячина