У школьников появится «цифровая биография»

Стало известно, что у российских школьников появится собственная «цифровая биография». В ней будут фиксировать достижения детей на протяжении всех лет учебы в школе. Министр просвещения Сергей Кравцов объяснил, зачем она нужна школьникам.

По его словам, «цифровая биография» понадобится ребятам для поступления в вузы. Если раньше школьникам приходилось собирать все дипломы и сертификаты об участии в олимпиадах и конкурсах, то теперь все это будет храниться в электронном виде. Абитуриенту достаточно будет лишь сформировать свой «портфель» достижений для начисления дополнительных баллов ЕГЭ и предоставить его вместе с другими документами в приемную комиссию вуза.

«Знаю, что многие родители волновались по этому поводу. Хочу всех успокоить. Речь идет прежде всего об электронном портфолио, которое учитывается при поступлении в высшие учебные заведения», — сказал Кравцов.

Он добавил, анализ «цифровых биографий» школьников позволит повысить качество образования. «Пройденные уроки, отметки, глубина изучения тем, сложность выполненных заданий, результаты ГИА, олимпиад, чемпионатов WorldSkills — вся эта информация будет собираться и анализироваться. То есть внедрение цифровых технологий позволит сделать образовательный процесс более индивидуальным. А значит — эффективным», — отметил Кравцов.

Ранее стало известно, что школьные аттестаты за 9 и 11 класс в России теперь будут маркировать QR-кодами. Приказ Минпросвещения уже появился на портале правовой информации. QR-код будет находиться на обороте титульной стороны аттестата.

 

По материалам «Российской газеты»

Текст подготовила Екатерина Ячина