На аттестатах за 9 и 11 класс появятся QR-коды с личными данными

Школьные аттестаты в России теперь будут маркировать QR-кодами. Приказ Минпросвещения уже появился на портале правовой информации.

QR-код будет находиться на обороте титульной стороны аттестата. Там же располагаются номер документа, дата выдачи, герб и надписи: «Российская Федерация» и «Аттестат об основном / среднем общем образовании»

Речь идет об аттестатах за 9 и 11 класс.

«Ниже с выравниванием влево — белое поле в форме квадрата, <…> предназначенное для нанесения в нем машиночитаемой маркировки: двумерного матричного штрихового кода (QR-код)», — говорится в документе.

Там отмечается, что размер поля для QR-кода — два на два сантиметра.

QR-код будет содержать сетевой адрес для доступа к данным «Федерального реестра сведений о документах об образовании». Также с его помощью можно будет получить сведения о фамилии, имени, отчестве и годе рождения выпускника, а также информацию о школе, которая выдала документ.

Поэтому мы не советуем выкладывать фотографии аттестатов с QR-кодами в соцсети.

Министерство просвещения предложило маркировать школьные аттестаты QR-кодами в начале этого года. Таким образом их хотят защитить от подделок.

По материалам РБК

Текст подготовила Наталия Киеня