Студентам придется использовать на экзаменах биометрические данные

Для проведения зимней сессии в вузах необходимо использовать биометрические данные студентов. Такое предложение поступило от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Там объясняют, что в процессе промежуточной аттестации, которую в этом году приходится проводить в дистанционном формате, нужно использовать систему идентификации личности. Эти меры позволят добиться объективности при проведении экзамена. «Авторизация» на экзаменах при помощи биометрии понадобится студентам, обучающимся по программам магистратуры, бакалавриата и специалитета.

Программное обеспечение для этого будет предварительно включено в специальный реестр. Сведения о студентах туда попадут из вуза, а персональные данные —лицо и образец голоса — с согласия учащегося.

Ранее стало известно, что в российских вузах будет запущен пилотный проект по профессиональному экзамену для студентов. Учебный процесс в вузах предлагается выстроить так, чтобы студенты могли получать знания блоками и подтверждать их профэкзаменом. Это можно сделать, например, на 2-3 курсе. Прежде всего, профессиональные экзамены необходимы студентам, которые изучают финансы, строительство, образование, агропромышленность. «В целом профэкзамены актуальны примерно для половины всего рынка труда», — считают в Национальном агентстве развития квалификаций.

 

По материалам «Парламентской газеты»

Текст подготовила Екатерина Ячина