В вузах могут изменить размер платы за онлайн-обучение

Министерство науки и высшего образования, Министерство просвещения и Министерство финансов проработают возможность изменения размера оплаты обучения в тех вузах, где студенты учатся в онлайн-формате. Соответствующее поручение ведомствам дал премьер-министр Михаил Мишустин. Решение о необходимости это сделать было принято по итогам ежегодной пресс-конференции президента Владимира Путина, которая состоялась 17 декабря.

«Минобрнауки, Минпросвещения и Минфин должны проработать вопрос возможности изменения платы для студентов вузов, где обучение ведётся преимущественно в онлайн-формате. Срок выполнения этого поручения — 15 февраля 2021 года», — сообщили в пресс-службе кабмина.

Напомним, что на пресс-конференции Путину задали вопрос о возможности снижения стоимости обучения в вузах из-за перехода «на дистант». Студенты считают, что качество онлайн-обучения ниже и не может сравниться с очным форматом.

Отвечая на вопрос, президент заявил, что у большинства вузов нет такой возможности. Если они это сделают, то им придется либо закрыться, либо объединиться с другими университетами. «В вузах „жирка“, чтобы снижать оплату, почти нет. Если есть возможность у некоторых вузов как-то финансами поиграть, то, наверное, можно пойти и на определенное снижение там, где оно осуществляется преимущественно онлайн », – заявил глава государства.

 

По материалам РИА Новости

Текст подготовила Екатерина Ячина