В закон «Об образовании» хотят внести серьезные изменения

Содержание закона «Об образовании в РФ» может сильно измениться. Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому студенты вузов смогут получить несколько специальностей одновременно. Модель”2+2″ предполагает, что после первых двух лет обучения в вузе студент сможет выбирать углубленное изучение по специальности, либо вовсе сменить направление.

«Основные образовательные программы могут включать в себя компетенции, отнесенные к одной или нескольким профессиям, специальностям и направлениям подготовки с учетом возможности одновременного получения обучающимися нескольких квалификаций», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Если законопроект будет принят, то, например, на факультете журналистики можно будет получить не только квалификацию газетного журналиста, но и телевизионного журналиста, специалиста по рекламе или PR. Это будет зависеть от желания самого студента. Эксперты отмечают, что такая гибкость позволит студенту максимально эффективно использовать время обучения в вузе и с большой вероятностью найти работу после получения диплома.

Ранее в НИУ «Высшая школа экономики» заявили, что в течение ближайших 10 лет каждая пятая программа российских вузов будет представлена в онлайн-формате. Также ректор университета Ярослав Кузьминов рассказал об основных трендах, которые в ближайшем будущем изменят систему высшего образования.

 

По материалам «Парламентской газеты»

Текст подготовила Екатерина Ячина