Путин – о снижении стоимости обучения в вузах

На большой пресс-конференции президенту Владимиру Путину задали вопрос о возможности снижения стоимости обучения в вузах из-за перехода «на дистант». Студенты считают, что качество онлайн-обучения ниже и не может сравниться с очным форматом.

Отвечая на вопрос, президент заявил, что у большинства вузов нет такой возможности. Если они это сделают, то им придется либо закрыться, либо объединиться с другими университетами. Он подчеркнул, что порядка 70% бюджетов вузов расходуется на заплату преподавательского состава. При этом в онлайн-формате педагоги работают не меньше и должны получать заплату в полном объеме. Однако если у вуза есть дополнительные средства, то там могут принять решение о снижении стоимости обучения.

«В вузах „жирка“, чтобы снижать оплату, почти нет. Если есть возможность у некоторых вузов как-то финансами поиграть, то, наверное, можно пойти и на определенное снижение там, где оно осуществляется преимущественно онлайн », – заявил глава государства.

Ранее стало известно, что Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова поддержал своих студентов, преподавателей и научных сотрудников. Приказ о выделении на эти цели 30 миллионов рублей подписал ректор вуза Виктор Садовничий. Такое решение было принято после того, как группа студентов решила подать коллективный иск с требованием снизить стоимость обучения из-за перехода «на дистант».

 

По материалам РИА Новости
Текст подготовила Екатерина Ячина