Что войдет в новый закон о дистанционном образовании

В Госдуме рассмотрят законопроект, который регламентирует порядок дистанционного обучения в России. Внести изменения в закон «Об образовании» предложили еще весной 2020 года, когда школьников и студентов из-за пандемии коронавируса пришлось перевести на онлайн-обучение.

Авторы проекта предлагают наделить полномочиями по регулированию дистанционного образования Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. Предполагается, что Минпросвещения будет курировать порядок применения «дистанта» в школах и учреждениях СПО, Минобрнауки — в вузах.

«Принятие законопроекта потребует корректировки подзаконных нормативных правовых актов в части регламентации роли и обязанностей педагогических работников, определения перечня преподаваемых в таком формате предметов, выполнения домашних заданий, продолжительности урока, проведения итоговой аттестации», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В Министерстве просвещения заверили, что принятие нового закона не будет означать, что школьников и студентов переведут на дистанционное обучение навсегда. «Раз и навсегда — такого быть не может в принципе. Никогда и нигде это не обсуждалось. Наоборот, мы говорим везде, что никогда этого не допустим», — заявил замминистра Дмитрий Глушко.

Ранее Роспотребнадзор опубликовал проект постановления главного государственного санитарного врача. Меры против коронавируса в школах собираются продлить еще на год.

 

По материалам РИА Новости

Текст подготовила Екатерина Ячина