Второе высшее образование могут сделать бесплатным

Министерство науки и высшего образования попросили внести поправки в закон «Об образовании». Россиянам хотят разрешить получать второе высшее образование бесплатно, если первое было получено на коммерческой основе. С таким предложением выступил депутат Госдумы Евгений Федоров. Он отмечает, что в соответствии с Конституцией каждый гражданин России вправе получить бесплатное высшее образование на конкурсной основе. Но это положение применяется только в том случае, если человек поступает в вуз впервые. Таким образом, возможность получить второе и последующее высшее образование бесплатно утрачивается.

«В связи с этим прошу вас рассмотреть возможность предоставления гражданам однократного права на получение бесплатного высшего образования на конкурсной основе независимо от того, получает гражданин первое высшее образование или второе и последующие, если предыдущие были получены исключительно в рамках договора о платном оказании образовательных услуг», — обратился Федоров к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову.

Ранее Министерство культуры заявило, что хочет дать возможность бесплатно получать второе высшее образование по творческим специальностям. Право на конкурсной основе поступать на бюджетные отделения вузов предлагают закрепить в законодательстве.

«Мы разработали и внесли в правительство законопроект, который даст право получать второе высшее образование по ряду специальностей на конкурсной основе бесплатно», — сообщила министра культуры Ольга Любимова. Она подчеркнула, что речь идет о таких специальностях, как режиссер театра, кино и телевидения, дирижер, композитор, литературный работник, переводчик художественной литературы.

 

По материалам Vogazeta

Текст подготовила Екатерина Ячина