ВПР снова могут перенести на осень

Стало известно, что всероссийские проверочные работы снова могут перенести на следующую осень. Это произойдет, если эпидемиологическая ситуация в России не улучшится. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев. Также он рассказал, что из-за перехода на дистанционное обучение результаты ВПР в этом году оказались хуже.

«В 2020 году из-за эпидемиологической ситуации ВПР были проведены не весной, а осенью, в начале учебного года. В них приняли участие более 7 миллионов учащихся из 37 тысяч школ. Общее количество участников ВПР возросло по сравнению с прошлым годом. Но предварительные данные свидетельствуют о некотором снижении результатов ВПР в этом году по сравнению с прошлым. Расписание проведения ВПР в школах в 2021 году будет определено в зависимости от эпидемиологической ситуации. Планируется их проведение весной в конце текущего учебного года. Если эпидемиологическая обстановка не позволит провести ВПР в эти сроки, они могут пройти осенью», — рассказали в ведомстве.

Как и ранее, ВПР будут проводиться в определенный временной интервал. Школы смогут сами определить даты написания работ.

В Рособрнадзоре добавили, что в перспективе перечень ВПР будет дополнен проверочной работой по оценке навыков, которую школьники будут выполнять на компьютере.

Ранее стало известно, что результаты проверочных работ в этом году шокировали учителей. Во многих классах результат, равнозначный двойке, получили не менее половины школьников, а в некоторых — практически все. Проблемы, по словам педагогов, есть даже у тех, кто раньше учился на пятерки.

 

По материалам «Российской газеты»

Текст подготовила Екатерина Ячина