Возможностей заработать дополнительные баллы на ЕГЭ станет больше

Стало известно, что перечень школьных олимпиад, которые позволят заработать дополнительные баллы ЕГЭ, будет расширен. Министерство просвещения собирается увеличить число таких интеллектуальных состязаний почти в три раза. Так, если в прошлом году было около 250 конкурсов, то в новом варианте документа — более 650.

«Это ежегодно обновляемый список интеллектуальных состязаний, отмеченных государственным знаком качества. Конкурсы и олимпиады из этого перечня содержат широкий набор мер поддержки участников. При этом они отнесены к категории интеллектуальных соревнований, за которые учащиеся могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы. Расширение списка опирается на национальные задачи и цели — обеспечить все для развития, поддержки талантов для каждого учащегося», — отметили в ведомстве.

Обновленный перечень опубликован для общественного обсуждения.

Ранее стало известно, что победителям олимпиад станет сложнее поступить в топовые российские вузы. В Министерстве науки и высшего образования рассматривают возможность изменения критерий приема победителей. В ведомстве хотят разрешить образовательным организациям принимать только тех ребят, которые продемонстрировали высокий уровень знаний на интеллектуальных состязаниях. Также эксперты считают логичным сократить число победителей.

«Мы задумались над тем, чтобы предоставить части вузов возможность оценивать интеллектуальные возможности в рамках олимпиад через другое количество баллов. Это даст возможность таким вузам принимать совершенно другого по уровню знаний абитуриента», — сказал глава Минобрнауки Валерий Фальков.

 

По материалам Lenta.ru

Текст подготовила Екатерина Ячина