Россияне назвали самые престижные профессии

Компания HeadHunter провела исследование и выяснила, какие профессии и должности россияне считают наиболее престижными. Лидером рейтинга стала профессия программиста. Ее сочли привлекательной 17% участников опроса. Также в топ-3 вошли должности директора и топ-менеджера (их выбрали 13% россиян), должность президента, профессии инженера и врача (по 4%). Профессии депутата и госслужащего набрали по 3% и заняли четвертую строчку.

В список наименее престижных вошли профессии уборщика (17%), продавца и кассира (13%), дворника (12%) и учителя (4%).

Большинство россиян считают, что престижность той или иной профессии определяется величиной зарплаты. Так ответили 74% участников опроса. 58% опрошенных считают престижной профессию, которая пользуется уважением в обществе, 51% — ту, которая приносит обществу большую пользу.

Ранее в Министерстве просвещения сообщили, что в этом году число поступающих в российские колледжи превысило 1 миллион человек. Самыми востребованными специальностями стали IT-направления, а также строительство и сервис.

«Растет востребованность и популярность рабочих профессий. Мы это видим по цифрам приема. То есть, если несколько лет назад в колледжи в ходе приемной кампании набиралось около 900 тысяч человек, то в этом году мы уже ждем 1,2 миллиона в целом по стране. Приемная кампания идет до 25 ноября. Наибольшей популярностью пользуются IT-специальности, а также строительство и сервис», — рассказал директор департамента Министерства просвещения Виктор Неумывакин.

 

По материалам РИА Новости

Текст подготовила Екатерина Ячина