Стало известно, что Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова поддержит своих студентов, преподавателей и научных сотрудников. Приказ о выделении на эти цели 30 миллионов рублей подписал ректор вуза Виктор Садовничий. Такое решение было принято после того, как группа студентов решила подать коллективный иск с требованием снизить стоимость обучения из-за перехода «на дистант».

До 30 ноября МГУ подготовит список нуждающихся в материальной поддержке студентов, которые обучаются в вузе на платной основе. Студентов, выехавших из общежитий в период с 16 ноября по 6 февраля, освободят от платы за проживание. Также им выделят средства для оплаты проезда до места жительства. Те студенты, которым в ноябре была назначена государственная социальная стипендия, получат дополнительно 10 тысяч рублей. Аспиранты и ординаторы факультета фундаментальной медицины, работающие в «красной зоне», получат по 20 тысяч рублей.

«Полагаю, что это позволит компенсировать возможные издержки, связанные с дистанционной формой обучения», — сказал Садовничий.

Ранее в МГУ заявили, что считают дистанционное обучение очным и не видят повода для снижения его стоимости. «Начиная с марта 2020 года, в МГУ были приняты исчерпывающие меры, направленные на сохранение непрерывности образовательного процесса, обеспечение его максимального соответствия утвержденным стандартам и программам », – сообщили в пресс-службе вуза.

По материалам Meduza