Абитуриентов будет отбирать искусственный интеллект

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки сообщили, что в будущем отбирать абитуриентов в вузы будет искусственный интеллект. Также в ведомстве считают, что ЕГЭ со временем трансформируется и будет проходить в другом формате.

«Будет речь идти о том, что уже молодой человек или девушка, начиная с начальных классов, будет иметь цифровой след, и по этому цифровом следу любой вуз, включая большие данные, искусственный интеллект, сможет сам отобрать талантливого, готового ученика по той или иной специальности», — заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Ранее стало известно, что оценивать успеваемость студентов российских вузов начнет искусственный интеллект — специальная цифровая система, которую введут в 2021 году. Система позволит оценивать активность студентов на занятиях, их поведение и участие в общественной жизни вуза. По результатам мониторинга руководство вуза будет принимать решение — поощрять студентов или, наоборот, отчислять их.

Как отмечают эксперты, благодаря использованию искусственного интеллекта будет исключена предвзятость со стороны преподавателей, а оценка активности студентов будет проводиться более объективно. В новом учебном году систему уже начали тестировать в ряде вузов, а с 2021 года ее начнут активно использовать.

 

По материалам РИА Новости

Текст подготовила Екатерина Ячина