Аккредитация вузов может стать бессрочной

Стало известно, что государственная аккредитация образовательных учреждений может стать бессрочной. При этом процедуры лицензирования и аккредитации могут объединить. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Наше мнение: мы должны прийти к совершенно другой модели работы. Если у нас лицензия носит характер бессрочный, то и аккредитация тоже может иметь бессрочный характер. А мониторить качество получаемого образования в школьном, высшем и среднем профессиональном образовании мы будем совместно с Министерством высшего образования и науки и Министерством просвещения», — сказал чиновник.

Напомним, что лицензия является документом, подтверждающим право вести образовательную деятельность. Ее выдает Рособрнадзор. В случае аннулирования лицензии вуз обязан прекратить деятельность по реализации образовательных программ.

Свидетельство о государственной аккредитации — это документ, подтверждающий соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность, однако дипломы государственного образца выдавать не сможет. Кроме того, в таком случае вуз не может гарантировать студентам отсрочку от службы в армии.

«Приостановка действия государственной аккредитации распространяется на все структурные подразделения и филиалы учебного заведения», — подчеркнули в Рособрнадзоре.

 

По материалам ТАСС

Текст подготовила Екатерина Ячина